[GARY (Romain)]

Lot 453
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 802EUR
[GARY (Romain)]
Réunion de 7 ouvrages de littérature anglo-saxonne avec envois à Romain Gary. - STYRON (William). Sophie's Choice. New York, Random House, 1979. In-8 (23,5 x 14,8 cm), reliure de l'éditeur, bradel de toile grenat, jaquette. [4] ff., 515 p., [1] f. Première édition dans le commerce d'un des romans les plus célèbres de Styron. Exemplaire enrichi, au faux-titre, d'un envoi de l'auteur : «To Romain : with affectionate regards and admiration always, Christmas 1979.» Romain Gary a annoté la première page en soulignant les quatre “which” en dix lignes avec le commentaire humoristique : «Come on Bill ! 4 witches ! The rest is perfect writing ! RG.» Styron et Gary étaient très liés : c'est dans la maison de Styron dans le Connecticut que Gary finira l'écriture des Angoisses du roi Salomon en 1978 (voir D. Bona, Romain Gary, Mercure de France, p. 386). William Styron se reprochera plus tard son manque de compassion pour Romain Gary dans son autobiographie Face aux ténèbres après avoir lui-même traversé un grave état dépressif. - HEMINWAY (John). The Imminent rains. A Visit among the Last Pioneers of Africa. Boston, Toronto, Little, Brown and Company. 1968. In-8 (22,5 x 14 cm), reliure de l'éditeur, bradel de demi-toile beige, jaquette. [6] ff., 169 p. Édition originale. Exemplaire accompagné d'une lettre de dédicace volante de l'auteur, sur papier à en-tête, datée du 1er août 1968, rapportant son admiration pour The Roots of Heaven de Romain Gary. - BUCKLEY Jr. (William). Airborne. A Sentimental Journey. New York, Macmillan publishing, 1976. In-8, reliure de l'éditeur, bradel de toile turquoise, jaquette. Nouvelle édition. Exemplaire enrichi, au faux-titre d'un envoi de l'auteur : «To Romain Gary, with Admiration. Bill Buckley.» - ARMBRUSTER (Stephana). Life and History of John Belle and his descendants. [Palma de Mallorca, Imprenta Mosse?n Alcover], 1966. Plaquette in-8, brochée. 52 p. Exemplair
Mes ordres d'achat