FLAUBERT (Gustave)

Lot 491
Estimation :
60000 - 80000 EUR
FLAUBERT (Gustave)
Manuscrit autographe de «Louis XI». 1838. Petit in-folio (31,5 x 22,5 cm), demi-maroquin vert d'eau à coins, dos lisse (Canape et Corriez). 88 ff. montés sur onglets : 1 f. de titre, 2 ff. de préface et 85 ff. de texte foliotés par l'auteur de 2 à 85, 2 ff. numérotés 66, signatures de Flaubert sur le titre, à la fin de la préface et à la fin du texte, encre brune. Unique manuscrit autographe signé et daté de cet ouvrage de jeunesse. Drame historique composé en quinze jours par Flaubert, à la manière de Dumas, alors qu'il est encore lycéen. Le manuscrit comporte de nombreuses ratures, corrections et suppressions. Si le manuscrit avait été brièvement mentionné par l'héritière de Flaubert, Caroline Franklin-Grout (Journal de Rouen, 28 avril 1906), l'édition originale n'en a été donnée qu'en 1910 par Louis Conard. C'est ce texte qui a été reproduit dans la plus récente édition de La Pléiade, faute d'avoir pu avoir accès au manuscrit. Rare manuscrit autographe de Flaubert encore en main privée. Provenance : - Caroline Franklin-Grout. - Dr. Lucien-Graux (Vente Drouot, 11 décembre 1958, n° 117 bis). Bibliographie : Flaubert, OEuvres de jeunesse, t. I, Pléiade, notice (Guy Sagnes), p. 1306-1310. Dos passé, petits frottements au dos et coins, éraflures et lacérations en pied du deuxième plat, quelques taches d'encre, petites rousseurs éparses, feuillet de titre fragilisé en marge.
Mes ordres d'achat