FOUCAULD (Charles de)

Lot 494
Estimation :
2000 - 2500 EUR
FOUCAULD (Charles de)
Correspondance autographe adressée à Paul Garnier. Tamanrasset, entre 1910 et 1914. 5 L. A. S. et 1 L. A. incomplète (12 p. in-12 et 8 p. in-8, sur 7 ff.). Passionnant témoignage de la vie quotidienne du Père de Foucauld. Y sont notamment abordées les questions alimentaires ou pratiques : «Je vous remercie des bons légumes [...]; J'ai demandé à Monsieur Depommier s'il pouvait encore me céder de la toile bleue [...]; Un service, celui de m'envoyer des comprimés de quinine, [...] d'antipyrine, et des pilules d'opium [...]; [à propos de commandes de blé :] 60 litres [...] ici la faim commence à devenir grave, personne n'a plus rien.» Sur les questions administratives : «Le chef de la tribu des Dag-Rali [...] vous [prie] de bien vouloir établir [...] un permis de voyage.» Cette correspondance montre également, à travers certaines lettres, son rôle diplomatique : intervention en faveur «du jeune Bélla» qui doit être «emprisonné pour cause d'insoumission»; demande de «prêt de deux pioches [...] pour l'achèvement d'une feggara»; demande de graines pour les haratis; recherche de chameaux pour les caravanes : «Litni [...] réquisitionnera parmi les gens réunis à In-Aamazel ce qu'il trouvera de mieux comme méhari et vous l'enverra.» Cette correspondance de Foucauld nous renseigne également sur les mouvements de troupes dans la région : le 30 décembre 1912 «Rien de nouveau ni du Touat, ni de l'Adrar, de l'Air. Aucune nouvelle des caravanes du Damergon, ni du général [Laperrine]»; le 4 janvier, il a reçu une lettre annonçant l'arrivée du Général et de son officier d'ordonnance «pour le 15 janvier»; «il m'envoie un certain nombre de petites lettres arabes donnant ordre aux Kebat des tribus voisines d'ici de se rendre à In Amezel avec le plus possible de leurs hommes [...] Désiré m'apprend que la mission américaine accompagnée de Constant doit arriver le 16 décembre.» À propos du trajet du Général : «S'il allait d'In Amegel à Tamanrasset par Ti
Mes ordres d'achat