GIDE (André)

Lot 495
Estimation :
25000 - 35000 EUR
GIDE (André)
Manuscrit autographe de l'essai Du Narcisse. [c. 1890]. Grand in-8 (25x19 cm), reliure janséniste, maroquin noir, dos à nerfs, doublures de maroquin noir en bord à bord, gardes de soie moirée beige, tranches dorées (Huser). 32 ff., soit 6 ff. in-4 (dont 2 recto-verso) et 26 ff. in-12 au recto seul, montés sur onglets. Important manuscrit autographe du second ouvrage d'André Gide. Il constitue un manifeste de la doctrine symboliste. Le Traité du Narcisse parut dans les Entretiens politiques et littéraires du 1er janvier 1891. André Gide en fit réaliser quelques mois plus tard un tirage hors commerce à 12 exemplaires sur grand papier et quelques autres sur papier ordinaire à la Librairie indépendante. Des épreuves conservées portent encore le titre primitif «Du Narcisse» du présent manuscrit. Le texte présente d'importantes divergences avec la version publiée. Si les deux premiers feuillets font figure de manuscrit préparatoire à l'édition à la Librairie indépendante, les autres feuillets font état d'une genèse plus ancienne et présentent un très grand nombre de variantes (comme «Monsieur Mallarmé, notre maître» écrit puis biffé). Quelques paragraphes n'ont pas été conservés par la suite, et, à l'inverse, notre manuscrit ne comporte pas les deux premiers paragraphes imprimés. Précieux manuscrit relié dans un maroquin doublé parfaitement établi par Huser. Provenance : Vente Paris, Beaussant Lefèvre, 13 novembre2009, n° 16. Un mors frotté, petit frottement sur un nerf, petites rousseurs sur les gardes, quelques feuillets empoussiérés et tachés.
Mes ordres d'achat