GIDE (André)

Lot 497
Estimation :
8000 - 10000 EUR
GIDE (André)
Réunion de 12 manuscrits autographes. 30 p. in-8 et in-4, papiers variés. Important ensemble rassemblant 12 manuscrits de travail d'André Gide et comprenant : - Un brouillon autographe pour La Nouvelle éducation sentimentale. 1 p. petit in-4. Intéressante ébauche du premier roman de Gide (c. novembre 1898). Ratures et ajouts. Note de la main de Pierre Louÿs (?) au verso. - 1 page concernant le roman inachevé Charles Blanchard de son ami Charles Louis-Philippe. 1 p. petit in-4. «Occupé depuis trois jours à rangers les papiers qu'a laissés Philippe et spécialement les “repentirs” de “Charles Blanchard” [...]». On joint 2 p. in-4 pour un projet non identifié. - L'article «Aux grands mots les petits remèdes». 8 p. in-4. Brouillon de l'interview imaginaire écrite à Tunis que Gide fit paraître dans Le Figaro du 30 mai 1942. - Billet à Angèle. 4 p. in-4. Ces pages ont sans doute été rédigées en 1936. Le projet porte «Saint Louis du Sénégal, 24 mars» en tête du premier feuillet. Il commence par les lignes suivantes : «Oui, je me suis tu lorsqu'on a fêté Henri Heine. La raison de mon silence d'hier, je puis bien aujourd'hui vous la dire.» - «Métrique et Prosodie». Nouvelle interview imaginaire. 3 p. in-8. - Un texte portant sur l'art du roman. Nombreuses ratures et importants ajouts. 2 p. petit in-4. - Une autre interview imaginaire. 2 p. in-8. Gide y mentionne Franc- Nohain et la Défense d'entrer de Jean Paulhan. - Un texte hostile aux «Bolcheviks» et à «leur dictateur Staline». 1 p. petit in-4. «L'expérience de l'Histoire n'instruit point tant, qu'elle n'enfonce chacun dans son sens.» Quelques ratures et ajouts. - Une page sur Goethe et la prosodie de son théâtre. 1 p. in-4. «Dans le théâtre de Goethe la longue suit la brève invariablement d'un bout à l'autre du drame (“Iphigénie” ou “Le Tasse”) ou du poème (“Hermann et Dorothée” ?).» Il s'agit certainement d'un brouillon pour son Introduction au théâ
Mes ordres d'achat