GOURMONT (Rémy de)

Lot 498
Estimation :
10000 - 15000 EUR
GOURMONT (Rémy de)
Manuscrit autographe des Chevaux de Diomède. [c. 1897]. In-8 (21,5 x 15 cm), maroquin havane, décor à entrelacs de filets dorés en losange sur les plats, dos à nerfs avec un décor similaire, doublures de box brun, tranches dorées sur témoins, chemise et étui bordé (P.L. Martin). 266 p., encre violette, feuillets montés sur onglets. Précieux manuscrit autographe de ce roman qui s'éloigne de l'idéalisme esthétique du symbolisme. Ce manuscrit présente de nombreuses ratures et corrections de la main de l'auteur. Un petit placard (8 x 12, 8 cm) est contrecollé en tête du premier feuillet modifiant le titre de l'ouvrage. Les titres des chapitres présentent en particulier de nombreux repentirs et modifications : ainsi du chapitre XV. «Les dentelles», titre corrigé successivement en «Un soir», «Le soir», puis «Le Songe». Plusieurs indices font penser que ce manuscrit a servi pour l'impression : indications de justification et de calage au crayon, numérotation des pages au crayon bleu. La reliure du manuscrit a été artistement réalisée par P.L. Martin à l'imitation du décor réalisé pour l'exemplaire de l'édition originale par Semet et Plumelle. On joint : Les Chevaux de Diomède, Paris, Société du Mercure de France, 1897. In-12 (18, 5 x 12 cm), maroquin grenat, décor à entrelacs de filets dorés en losange sur les plats, doublures et gardes de moire rouge, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés (Semet & Plumelle). [1] f., 249 p., [3] ff. Édition originale. Un des 3 exemplaires de tête sur japon impérial (le n°1). Exemplaire à grandes marges. Il ne fut tiré que 18 exemplaires sur grand papier. Belle réunion de deux volumes issus de la bibliothèque de Charles Hayoit. Provenance : Charles Hayoit (ex-libris, Cat. bibliothèque, 3e vente, 29 novembre 2001, n° 474 et 475). Bibliographie : Talvart, VII, p. 247. Pour l'édition originale, petits frottements aux charnières et quelques petites tach
Mes ordres d'achat