HUGO (Victor) - SAND (George)

Lot 507
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 8 450EUR
HUGO (Victor) - SAND (George)
Correspondance autographe signée. 1856-1872. In-8 (22,8 x 15,7 cm), demi-maroquin vert d'eau à coins, filet à froid bordant les plats et coins, dos à nerfs, tête dorée, étui bordé (Semet & Plumelle). 35 p. montées sur onglets, formats et papiers divers (papier de deuil), quelques enveloppes conservées. Belle correspondance croisée entre Victor Hugo et George Sand de 1856 à 1872, rassemblant 15 lettres et documents. Ces lettres témoignent des conceptions politiques et sociales qui rapprochèrent les deux écrivains à partir de 1855. L'ensemble comprend : - 6 lettres ou billets autographes signés de Victor à Hugo à George Sand et 1 lettre de Victor Hugo à Maurice Sand. - 4 lettres autographes signées de George Sand à Victor Hugo (Nohant, 10 décembre 1859 : 22 février 1862; 17 avril 1862; 6 (ou 8 ?) mai 1862). À cela s'ajoutent : - 1 brouillon de lettre autographe de Victor Hugo à George Sand non envoyé. - 1 fragment de lettre de Sand à Hetzel sur la mort de Musset. Il est contrecollé sur une feuille avec 3 lignes de la main de Victor Hugo expliquant avoir reçu ce fragment de Hetzel (le dactylogramme postérieur de ce fragment est relié à la suite). - Une lettre manuscrite d'un expéditeur non identifié. Signalons en particulier la lettre de George Sand du 10 décembre 1859, après lecture de La Légende des siècles. Sand exprime son enthousiasme à V. Hugo : «Que de force en vous, que d'imagination, de splendeur et de richesses qui débordent !» Précieux échange épistolaire entre deux grands écrivains du XIXe siècle. Dos assombri, traces de pliures, petits frottements à l'étui.
Mes ordres d'achat