HUYSMANS (Joris-Karl)

Lot 509
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 16 250EUR
HUYSMANS (Joris-Karl)
Ensemble de cinq manuscrits autographes. Très précieuse réunion de 5 manuscrits autographes de Huysmans : 1. Les Gobelins. Saint-Séverin. In-folio (37,5 x 26, 8 cm), demi-maroquin vert bouteille à la bradel avec coins, dos lisse. 57 ff. de l'in-12 à l'in-4. Important manuscrit en partie autographe de ces deux textes importants sur des quartiers populaires de Paris appelés à disparaître. Nombreuses corrections en marge et indications au crayon bleu pour l'édition. Ces deux textes parurent respectivement en 1898 et 1901. 2. Croquis parisiens. Grand in-4 (35 x 24, 8 cm), demi-maroquin vert d'eau à coins, double filet doré bordant les plats et les coins, dos à nerfs avec pièces de titre et de date. 81 ff. in-12 à in-4, dont 25 ff. manuscrits. Important ensemble rassemblant les épreuves corrigées de l'édition Vanier de 1886 avec 25 ff. manuscrits autographes. 3. Sainte Lydwine de Schiedam. In-4, chemise de demi-chagrin brun, étui (Laurenchet). 178 p. Très précieux manuscrit de travail du dernier grand livre de Huysmans consacré à une sainte hollandaise. La BnF conserve 16 ff. de brouillons autographes (NAF 13630) et un ms. de 104 ff., version plus avancée dans la genèse de l'oeuvre que notre manuscrit, auxquels il faut encore ajouter 4 ff. à la Bibliothèque de l'Arsenal (Ms. Lambert 22). On relève de nombreux ajouts marginaux, plusieurs étapes apparaissent, avec reprises et ajouts de sections et de commentaires au crayon bleu. 4. Trois primitifs. In-4, maroquin vert d'eau, jeu d'encadrement et de filets à froid sur les plats, dos à nerfs orné, gardes de vélin, tranches dorées (E & A Maylander), étui (Laurenchet). 40 p. sur 40 ff. in-4 montés sur onglets (19 ff., et [1] f., 21 ff.). Important manuscrit autographe composé de «Les Grünewald du musée de Colmar» et de «Francfort-sur-le Main». Ce manuscrit intéresse la genèse complexe de cette oeuvre dont on connaissait jusqu'ici un autre manuscrit (Brunel 1995), duq
Mes ordres d'achat