[JULLIAN (Louis)]

Lot 511
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 75EUR
[JULLIAN (Louis)]
Souvenirs de ma vie depuis 1774 jusqu'en 1814. Paris et Londres, Bossange et Masson, 1815. In-8 (20,5 x 13 cm), demi-veau fauve à petits coins, dos lisse richement orné, pièce de titre de maroquin rouge (reliure pastiche). XVI p., 365 p.et [1] f. Édition originale. Intéressants mémoires de Jullian, incarcéré pendant la Terreur, officier d'ordonnance de Bernadotte, agent de Fouché. Il fit oeuvre d'historien. Bel exemplaire des bibliothèques du député G. Hyde de Neuville et de Dominique de Villepin. Provenance : - G. Hyde de Neuville (étiquette collée sur le faux titre). - Dominique de Villepin (ex-libris; vente Pierre Bergé, 19 mars2008, n° 163). Quelques rousseurs, angles des premiers feuillets doublés ou refaits, réfection de papier au dos du premier feuillet et au dernier feuillet.
Mes ordres d'achat