LACLOS (Pierre Choderlos de)

Lot 512
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 055EUR
LACLOS (Pierre Choderlos de)
Les Liaisons dangereuses, ou Lettres recueillies dans une société, & publiées pour l'instruction de quelques autres. Amsterdam, Paris, Durand Neveu, 1782. 4 tomes en 2 volumes in-12 (16,4 x 9,4 cm), veau marbré, dos à nerfs ornés de motifs dorés, pièces de titre ocre et de tomaison vertes, tranches rouges (reliure de l'époque). I : 248 p.; 242 p.- II : 231 p.; 257 p. Édition originale, de type «A». «Le 16 mars 1782, Choderlos de Laclos passe un contrat avec l'éditeur Durand Neveu pour l'impression à2000 exemplaires de son manuscrit des Liaisons dangereuses. [...] Le roman a un succès foudroyant. Sous la date de 1782 paraissent au moins 16 éditions différentes; les unes sont légitimes, les autres des contrefaçons» (Max Brun). Notre exemplaire présente bien toutes les particularités du tirage A décrites par Max Brun. «Bible du libertinage pour certains, le livre s'impose surtout comme chef-d'oeuvre du roman d'analyse, comme un des romans les plus abstraits et les plus intelligents. [...] Aussi l'audace des Liaisons dangereuses ne consiste-t-elle ni dans la débauche facile au langage cru, ni dans la perversité au premier degré ou la jouissance de faire le mal propre à Sade, mais dans l'art de le dire ou plutôt de l'écrire [...].» (Laurent Versini, En français dans le texte). Provenance : Bibliothèque de la Davière (cachet humide répété). Bibliographie : En français dans le texte, n° 174. Brun, Le Livre et l'Estampe, n° 33, 1963, I, p. 7-10. Reliures légèrement frottées, coins un peu émoussés, toutes petites galeries de vers. Quelques légères rousseurs, petite déchirure à un f., avec très légère atteinte au texte.
Mes ordres d'achat