LAMOTHE LANGON (Etienne-Léon, baron de)

Lot 516
Estimation :
150 - 200 EUR
Lettre autographe signée. 2 p. sur 1 bifeuillet in-12 (10,5 x 15,5 cm), encre noire, adresse au dos du dernier feuillet avec note autographe du destinataire. Lettre autographe à Maurice Schlesinger, éditeur de musique, datée du 19 septembre 1830. Lamothe-Langon souhaite être mis en rapport «avec quelques musiciens qui puissent mettre en musique un certain nombre de chansons sur des sujets politiques et nationaux» qu'il a composées récemment. Il déplore de ne plus pouvoir compter sur Spontini, le compositeur de la Vestale - «mon Spontini» - qui a quitté Paris pour Berlin en 1821. Il reproduit un échantillon d'une de ses chansons au verso de la lettre. Cette missive traduit quelque chose de l'atmosphère littéraire au lendemain de la révolution de Juillet. On joint : SULLY PRUDHOMME. L. A. S. à un confrère, datée du 4 avril 1896. 1 p. ¼ sur 1 bifeuillet in-12. Il informe son correspondant qu'il ne peut se rendre à un rendezvous à cause d'une indisposition. Onglet collé sur un angle de la lettre, petit manque de papier angulaire au 2e f.
Mes ordres d'achat