[Littérature]

Lot 520
Estimation :
600 - 800 EUR
[Littérature]
Collection d'autographes littéraires. XIXe-début du XXe siècle. Ens. de plusieurs dizaines de lettres, cartes et cartes de visite montées sur onglets, in-16, in-12 et in-8. Important ensemble d'autographes, lettres et cartes de visite signées, datant essentiellement du Second Empire et de la Belle Époque. On y trouve en particulier de nombreux documents émanant de l'Académie française : Paul Bourget, Fernand Gregh, René Boylesve, André Bellessort, Henry Bordeaux; le poète Théodore de Banville; les littérateurs et auteurs dramatiques, Émile Augier, Arman de Caillavet, Jules Lemaitre; les critiques Jacques et Marcel Boulenger, dandys 1900, le chansonnier Béranger, l'éditeur et auteur belge Henry Kistemaecker, les salonnières Mme Arman de Caillavet et Juliette Adam, etc. Bel ensemble évoquant leur sociabilité. Quelques rousseurs et brunissures, quelques manques en marge, traces de pliure.
Mes ordres d'achat