MERIMEE (Prosper)

Lot 525
Estimation :
600 - 800 EUR
MERIMEE (Prosper)
Réunion de 6 lettres autographes. 13 p. in-8. Ensemble de 6 lettres autographes comprenant les pièces suivantes : - 1 L. A. S. à Léon Godard datéee du 21 janvier 1858. 2 p. sur 1 bifeuillet in-8. Enveloppe conservée. Mérimée complimente son correspondant pour son nouvel ouvrage dont il a «lu avec beaucoup de plaisir les cent premières pages». Il s'agit de Pétersbourg et Moscou souvenirs du couronnement d'un tzar [sic] que Godard venait de faire paraître chez Dentu. Mérimée avoue son ignorance de la Russie : «Je ne connais pas la Russie, mais il me semble que vous la peignez sous des couleurs véritables, ce qui n'est pas facile, à ce qu'on dit.» Il indique par ailleurs présider à une commission pour réorganiser la bibliothèque impériale. - 3 L. A. S. à Mme Charles Lenormant et 1 L. A. S. en anglais à sa fille Juliette Lenormant datée de 1843. 10 p. in-12, encres brune et noire. La correspondance avec Mme Charles Lenormant est non datée, mais une lettre qui mentionne la parution d'un roman de la comtesse de Boigne chez Michel Lévy permet de la situer en 1867. Mérimée était venu en aide à la comtesse qui était dans la gêne après la mort de son mari en 1859. Une lettre fait allusion à la maison du «pauvre Toqueville» mort cette même année. Juliette est la fille de l'archéologue Charles Lenormant, ami de Mérimée. - L. A. S. à un confrère (s. d.) lui recommandant un candidat malheureux à St Cyr. 1 p. ¼. Traces de pliure, quelques petites taches. Une lettre porte des traces d'un onglet. Une lettre est affectée d'une déchirure sur quelques cm.
Mes ordres d'achat