MOLIERE

Lot 527
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 423EUR
MOLIERE
Les OEuvres... Paris, Denys Thierry, Claude Barbin et Pierre Trabouillet, 1682. 8 vol. in-12 (15,8 x 8,4 cm), veau glacé blond, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse orné aux petits fers avec pièces de titre noires et de tomaison vert d'eau, dentelle intérieure dorée, tranches dorées, 4 étuis bordés collectifs (Niedrée). [24] p., 304 p.; [4] p., 416 p.; [4] p., 308 p.; [4] p., 296 p.; [1] p., 335 p.; 93 p., 195 p., [5] p.; 261 p., [3] p.; 312 p. Première édition collective complète, en partie originale, et première édition illustrée. Édition originale pour Dom Garcie de Navarre, L'Impromptu de Versailles, Dom Juan ou le Festin de Pierre, Les Amans magnifiques, La Comtesse d'Escarbagnas. Illustrée de 30 figures gravées sur cuivre par Jean Sauvé d'après Pierre Brissart, dont 21 hors-texte et 9 comprises dans la pagination. «Première édition complète des oeuvres de Molière. Elle fut publiée par le comédien Charles Varlet de La Grange, l'un des plus intimes camarades de Molière et le secrétaire de sa troupe, et un autre de ses amis nommé Vinot. [...] Les éditeurs se servirent, pour faire cette édition, du texte même des manuscrits de Molière, plus ou moins revu et corrigé par lui, soit pour les besoins des représentations, soit pour l'impression. De sorte que le texte de 1682 diffère souvent un peu de celui des éditions originales séparées et de l'édition collective de 1674. [...] Malgré cela, c'est le texte qui a le plus souvent servi de modèle pour les nombreuses éditions données jusqu'à nos jours.» (J. Le Petit, Bibliographie des principales éditions originales). Très bel exemplaire de cette édition qui a fait date, parfaitement établi par Niedrée. Provenance : Comte Maurice de Périgny (ex-libris armorié). Bibliographie : Guibert, Bibliographie des oeuvres de Molière publiées au XVIIe siècle, II, 609-650. Tchemerzine, VIII, 358. Quelques frottements sur les coiffes et charnières. Infimes
Mes ordres d'achat