MUSSET (Alfred de)

Lot 531
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 71 500EUR
MUSSET (Alfred de)
Correspondance autographe signée à Alfred Tattet. 1834-1847. Grand in-4 (30 x 22,7 cm), reliure janséniste, maroquin bordeaux, dos à nerfs, doublures de maroquin bleu marine, gardes de soie moirée rouge, tranches dorées (Huser). 72 p. de formats différents montées sur des feuillets de papier vélin. Importante correspondance autographe adressée à Alfred Tattet (1809-1856), l'ami intime de Musset, qui recevait chez lui tout le cénacle romantique. Ensemble de 49 lettres autographes signées : - 39 L. A. S. et une L. A. d'Alfred de Musset (1834-1847) (une non signée). - 6 lettres autographes signées de George Sand (1834-1838). - 3 lettres autographes signées de Pietro Pagello, en italien. (1834). Cette correspondance éclaire la relation de Musset avec George Sand, leur aventure vénitienne, leur séparation et le désespoir de Musset. Les premières lettres remontent au séjour de George Sand et Alfred de Musset à Venise (1834) où le poète souffrait d'une fièvre cérébrale. Une rupture intervient à l'initiative de Musset. George Sand se divertit alors quelque temps avec le médecin Pietro Pagello qui soignait Musset. Le 14 janvier 1835, George Sand expose son éclatante victoire à Tattet qui avait essayé d'empêcher leur rapprochement : «Monsieur, il y a des opérations qui sont fort bien faites et qui font honneur à l'habileté du chirurgien, mais qui n'empêchent pas la maladie de revenir. En raison de cette possibilité, Alfred est redevenu mon amant; comme je présume qu'il sera bien aise de vous revoir chez moi, je vous engage à venir dîner avec nous au premier jour de liberté que vous aurez. Puisse l'oubli que je fais de mon offense ramener l'amitié entre nous». Leur liaison ne passa cependant pas l'été 1835. Musset se console auprès de son ami. Dans une lettre très libre illustrée d'un petit dessin leste, il se plaît à vanter les mérites des filles d'auberge : «...Vous ne me dites seulement pas si vous avez trouvé de jolies S
Mes ordres d'achat