[SAINT-JUST (Louis-Antoine Léon)]

Lot 541
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 148EUR
Organt. Au Vatican [Paris, Demonville], 1789. 2 parties en 1 vol. in-12 (13,3 x 8,3 mm), veau brun granité, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse, tranches mouchetées (reliure de l'époque). 160 p. et 170 p. Rare édition originale. La préface, qui tient en deux lignes, est parlante : «J'ai vingt ans; j'ai mal fait; je pourrai faire mieux.» Ce poème licencieux fut composé en 1786, lors de l'internement de Saint-Just à la maison de correction de Picpus. Il s'agit d'une pièce de près de8000 vers; elle est considérée comme l'un des poèmes anti-chrétiens et antimonarchiques les plus obscènes du XVIIIe siècle. Bibliographie : Brunet, V, 52. Rousseurs, petit manque marginal au f. E4, frottements à la reliure, coins émoussés, quelques taches
Mes ordres d'achat