SALES (François de)

Lot 546
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Résultat : 4 550EUR
SALES (François de)
Lettre autographe à M. de Pézieu. Vienne (France), 11 novembre 1622. 1 p. sur 1 f. in-4 (17 x 19 cm). Belle lettre autographe signée adressée à Monsieur de Pézieu. Il s'agit de Balthazar de Longecombe de Peyzieu. François de Sales était très lié à cette famille. Il déplore son passage trop rapide par Vienne (en France), salue l'épouse du destinataire, Jeanne Armuet de Bonrepos, et se réjouit du mariage de François de Longecombe, le cadet, qu'il a célébré : «[...] je donne la nouvelle [...] que nostre cher cadet enfin fut marié par mes mains il y a aujourd'huy huit jours, avec tous les tesmoygnages de reciproque contentement que l'on pouvoit souhaiter es deux parties». François de Sales devait mourir moins de deux mois après l'envoi de cette lettre. La lettre a été publiée en 1918, d'après cet autographe qui figurait alors dans la collection de la marquise de Mailly. Provenance : Marquise de Mailly. Bibliographie : François de Sales, Lettres, t. XX, Vitte, 1918, n° 1959, p. 392-393. Quelques taches, petites déchirures en marge et suivant les pliures, quelques galeries de vers.
Mes ordres d'achat