SAND (George)

Lot 547
Estimation :
600 - 800 EUR
SAND (George)
Lettre autographe signée. [Nohant], 26 ou 27 septembre [1872]. 2 p. ¼ in-8, encre brune. Lettre adressée à Charles Edmond Choïeçki, dit Charles-Edmond, président du conseil d'administration du journal Le Temps. Elle renvoie l'épreuve corrigée de son feuilleton, les premiers chapitres des Impressions et souvenirs qui paraîtront en volume chez Michel Lévy en 1873 : «Cher ami, comme vous m'envoyez mon épreuve plus tôt que les autres fois, ce qui du reste m'arrange, je me demande si le feuilleton n'est pas trop long. Je le mesure, il me semble que non...» Elle l'invite au besoin à en retrancher quelques lignes : «...Je vous envoie le 5ème n° sur Delacroix, Chopin, Miekiewicz. On ne m'a pas envoyé pour le 3ème feuilleton les doubles exemplaires que vous m'aviez promis...» On joint : - Une L. A. S. adressée à Sylvain Brunet, son domestique au château de Nohant, dans l'Indre. 1 p. in-8. Recommandations pratiques adressées à son domestique. Un post-scriptum écrit de la main d'Alexandre Manceau, secrétaire puis amant de G. Sand, donne les dernières recommandations : «Il ne faut pas oublier le niveau de la voiture - ni la chaufferette pour madame - ni le manchon pour moi». Bibliographie : G. Sand, Correspondance, éd. G. Lubin, Classiques Garnier, t. XXIII, p. 238. La seconde lettre est brunie et a un petit accroc angulaire.
Mes ordres d'achat