Soupault (Philippe)

Lot 553
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 430EUR
Soupault (Philippe)
Lettres autographes signées. 1951-1971. 198 p., de l'in-12 à l'in-4, divers papiers, l'essentiel des enveloppes conservé. Importante correspondance autographe adressée à l'écrivain et cinéaste Nelly Kaplan, rassemblant 111 lettres et 1 télégramme. S'y ajoutent 4 feuillets concernant l'oeuvre de N. Kaplan qui paraissent avoir été joints à des lettres. La correspondance couvre les dates extrêmes 1951-1971, même si l'essentiel des missives s'échelonne du milieu des années 1950 au milieu des années 1960. Belle correspondance amoureuse et littéraire. De nombreuses lettres sont consacrées au sentiment amoureux et à ses péripéties. «Vous savez combien je vous aime et toujours plus. Mais la vie est absurde. C'est pourquoi je suis quelquefois méchant et injuste [...]. Ma chère Nellllly [sic], je vous dis des gros mots toute la journée et parfois aussi la nuit. Et puis je pense à vous avez tendresse.» (lettre du 4 août 1960). «J'aime tout de vous. Je ne suis pas cynique, au contraire. Quand je vous vois, quand nous sommes ensemble, je me sens plus clair, plus fort, plus vrai.» (27 déc. [1963 ?]). Dans une autre lettre, Soupault indique préférer s'abstenir de la fréquenter dans ses moments de misanthropie aiguë : «Ne m'en veuillez pas de ne pas vous appeler. Je traverse une nouvelle crise de colère, de dégoût, de rancune. Et comme je vous sens plus active, plus enthousiaste, je refuse de vous imposer le spectacle que j'offre si intensément et qui ne peut que [...] vous décourager.» Il insiste parfois sur les difficultés de communication : «je sais depuis que je vous connais que vous êtes incommunicable. Vous êtes différente et tellement plus audessus des autres. C'est à cause de cette différence que je vous aime tant.» (lettre du 1er nov. 1959). La correspondance rend parfois compte de l'actualité artistique parisienne : «J'ai vu hier Marguerite Duras. [...] Le film dirigé par Brook est commencé depuis ce matin. Resnais était absent (ma
Mes ordres d'achat