STENDHAL

Lot 554
Estimation :
30000 - 50000 EUR
STENDHAL
Correspondance manuscrite à Sophie Duvaucel.
Paris, Trieste, Corfou, Civitavecchia, janvier 1830-mars 1835.
In-4 (28 x 22,5 cm), reliure janséniste, maroquin bordeaux, dos à nerfs, doublures de maroquin rouge avec jeu de filets dorés en encadrement, gardes de soie moirée bordeaux, étui bordé (G. Mercier Sr de son père - 1929).
52 p. sur 28 ff. in-12 et in-4 montés sur onglets.
Très importante correspondance de 14 lettres autographes de Stendhal (11 L. A. S. et 3 L. A.) adressées à Sophie Duvaucel et à la mère de celleci (une lettre). Elle présente quelques petits croquis originaux de la main de Stendhal. Sophie Duvaucel (1789-1867) était la belle-fille du naturaliste
Georges Cuvier, avec qui sa mère s'était remariée. Elle faisait les honneurs du salon de son beau-père au Jardin des plantes, ce que Stendhal évoque avec plaisir dans ses Souvenirs d'égotisme. Courtisée par l'ami de Stendhal, Sutton Sharpe, elle épousa finalement l'amiral Ducrest de
Villeneuve. Cet ensemble exceptionnel rassemble des lettres-clés sur
Le Rouge et le Noir et Lucien Leuwen. Stendhal se livre à une analyse psychologique et sociale approfondie de Julien Sorel, en soulignant à quel point il est représentatif des arrivistes de son temps, insistant sur le fait qu'il n'a lui-même jamais été ce personnage du Rouge et le Noir (1830) : «Je vous assure que personne n'a fait une grande fortune sans être Julien.» Il évoque aussi sous son surnom de «madame Azur» son ancienne amante Alberte de Rubempré, cousine de Delacroix, dont il s'inspire en partie pour peindre Mathilde de la Mole dans Le Rouge et le Noir. Il évoque la parution de ce roman : «J'espère qu'on vous aura envoyé une rapsodie de ma façon. Cela vous fera horreur et à MM. les membres de l'Académie. Je ne vous engage point à lire ce plaidoyer contre la politesse qui use à force de vouloir. Ne voyez dans ce livre qu'un hommage, et un remerciement pour les soirées aimables que j'ai passées au Jardin. Tous vos hommes
Mes ordres d'achat