SULLY PRUDHOMME

Lot 556
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 040EUR
SULLY PRUDHOMME
Réunion d'autographes. s. d. 16 p. in-8, papiers divers. Ensemble constitué de 2 poèmes autographes «Amour d'enfant» et «Le grain», de 2 L. A. (dont 1 à l'état de brouillon), 1 C. A. et 3 notes autographes. L'ensemble est sans date. S'y ajoute un feuillet allographe mentionnant une série de corrections à porter pour l'édition des Poésies 1866-1872, parue chez Lemerre. Le manuscrit du poème Amour d'enfant, divisé en plusieurs sections, commence par ces vers : «Reine dans le sentier où vous venez rêvant / Vous m'avez surpris seul en secret écrivant / Des vers, et j'ai voulu fuir à travers les branches [...]» On joint : 2 L. A. S. de René Doumic, directeur de la Revue des deux mondes, datées du 1er décembre 1929 et du 10 novembre 1936. 4 p. in-12, papier à en-tête de l'Académie française. La première salue un article d'un de ses confrères académicien paru dans l'Intransigeant. La seconde lettre donne un rendez-vous à un de ses amis. Traces de pliure, quelques feuillets brunis.
Mes ordres d'achat