[VARIA]

Lot 561
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 260EUR
[VARIA]
Ensemble de plus de 140 pièces autographes des XIXe et XXe siècle. 147 pièces, divers supports, divers formats. Ensemble hétéroclite de pièces autographes (lettres billets, cartes), la plupart signées, dont 26 du vicomte Georges d'Avenel, historien, 6 d'Eugène Lefèvre-Pontalis, historien de l'architecture et archéologue, 4 de Paul Leroy-Beaulieu, économiste, 4 d'Henry d'Allemagne (dont une avec un petit dessin), historien. L'ensemble renferme également au moins 10 lettres adressées au dessinateur Georges Montorgeuil et une amusante lettre rédigée en patois lyonnais, adressée à «Msieu Coquelin» et signée «Guignol». Quelques petites déchirures sans gravité, quelques brunissures, plis.
Mes ordres d'achat