VOLTAIRE

Lot 563
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 730EUR
VOLTAIRE
Lettre autographe signée. Aux Délices, 3 décembre 1755. 1 p. ¼ sur 1 bifeuillet in-4 (21,8 x 16,7 cm), avec adresse et cachet de cire rouge. Belle lettre autographe, signée «V», adressée depuis les Délices à Monsieur Dupont, avocat à Colmar. Voltaire n'oublie pas de glisser une pique contre les jésuites : «Je reçois dans le moment, mon cher Monsieur, une lettre de M. Turckeim par laquelle il me mande que le Sr Schoepflin a satisfait à sa dette. Je n'ai donc autre chose à faire qu'à vous prier de rengainer, et à vous marquer comme je pourrai ma reconnaissance. Nous allons passer l'hiver à Monriond Mad. Denis et moi. Je vous assûre que je serais bien tenté de faire un petit tour à Colmar, s'il n'y avait pas de jésuites. Je crois qu'il me faudrait auprès d'eux une sauve-garde de Nicolas Ier. Dites, je vous prie, à Mad. De Klinglin qu'elle m'a joué un tour affreux : elle a été à St Claude à six lieues de mes Délices : si elle m'en avait informé, je serais venu lui faire ma cour; elle sera cause que je ferai un voyage à Colmar. Sur la nouvelle de l'anéantissement du Portugal, on se prépare à des nouveaux opéras en Italie, on va donner de nouvelles comédies à Paris, et on y fait une lotterie de trente millions. Je vous souhaite le trentième mon cher ami.» Bibliographie : Voltaire, OEuvres complètes, correspondance, t. IX, Delangle, lettre 2123, p. 210-211. Fortes rousseurs, traces de pliure.
Mes ordres d'achat