VOLTAIRE

Lot 564
Estimation :
1800 - 2500 EUR
VOLTAIRE
Lettre signée.
Ferney, 27 septembre 1769.
2 p. et 1/2 in-4.
Belle lettre signée «V», à Chamfort, écrite par son secrétaire Jean-Louis Wagnière.
Cette lettre porte sur l'Éloge de Molière de
Chamfort, puis sur Shakespeare. «Tout ce que vous dites, Monsieur, de l'admirable
Molière, et la maniere dont vous le dites, sont dignes de lui et du beau siècle où il a vécu. Vous avez fait sentir bien adroitement l'absurde injustice dont usèrent envers ce philosophe du théatre des personnes qui jouaient sur un théatre plus respecté. Vous avez passé habilement sur l'obstination avec laquelle un débauché refusa la sépulture à un sage. L'archeveque
Chamvalon mourut depuis [...]. Mais Louis 14 avait eu bien de la peine à empêcher que celui qui était supérieur à Plaute et à
Terence ne fut jetté à la voirie. C'était le dessein de l'archevêque et des dames de la halle, qui n'étaient pas philosophes.
Les anglais nous avaient donné cent ans auparavant un autre exemple; ils avaient érigé dans la cathédrale de Strafort, un monument magnifique à Shakespear, qui pourtant n'est guères comparable à
Moliere, ni pour l'art ni pour les moeurs.
Vous n'ignorez pas qu'on vient d'établir une espèce de jeux séculaires en l'honneur de Shakespear en Angleterre. Ils viennent d'être célébrés avec une extrême magnificence. Il y a eu, dit-on, des tables pour mille personnes. Les dépenses qu'on a faittes pour cette fête enrichiraient tout le parnasse français.»
Fentes réparées, petites traces de pliure, plusieurs petits manques de papier dus au décachetage.
Mes ordres d'achat