VOLTAIRE

Lot 566
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 18 200EUR
VOLTAIRE
Lettre autographe signée. Aux Délices [Genève], 6 décembre [1757]. 4 p. sur 2 ff. in-4 (23,5 x 18,6 cm), Précieuse lettre autographe signée «V», adressée à D'Alembert. Il y est question de sujets politiques et philosophiques, notamment du roi Frédéric II de Prusse dont le bilan politique suscite des réserves : «La vigne de la vérité est bien cultivée par des Dalemberts des Diderots des Bollinbrokes des Humes etc. Si votre R[oi] de Prusse avait voulu se borner a ce Saint oeuvre, il eut vécu heureux et touttes les académies de l”Europe l”auraient béni.» Voltaire émaille sa lettre d'énoncés gnomiques : «Je tâche d'être philosophe dans mon ermitage». Il s'enquiert, à la fin de la lettre, de Mme Du Deffand qu'il estime : «voyez vous quelquefois l'aveugle clairvoiante Melle du Deffant ? Si vous la voyez dites lui que je lui suis toujours tres attaché.» Bibliographie : Voltaire, OEuvres, t. XII, 2e partie, Desoer, 1817, p. 972-973. Traces de pliure, petites brunissures résiduelles.
Mes ordres d'achat