20c Bordeaux type II bande cinq, très bien... - Lot 453 - Aguttes

Lot 453
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 445EUR
20c Bordeaux type II bande cinq, très bien margée oblitérée GC 42 (Aix-les-Bains) apposée au verso mais n'appartenant pas à la lettre, sur Lm datée BOUCAREST (Bucarest, Roumanie) 17 Décembre 1870, càd MARSEILLE COURS-DU-CHAPITRE (12) 2 JANV. (71) et cachet commercial bleu de Marseille. Sans arrivée. Lettre ayant été acheminée de Bucarest à Marseille par une maison de commerce, puis postée à Marseille. PROVENANCE TOUT A FAIT EXCEPTIONNELLE. ET PROBABLEMENT UNIQUE.
Mes ordres d'achat