DUPAS JEAN (1882-1964)

Lot 7
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 571EUR
DUPAS JEAN (1882-1964)
Figure allégorique. Dessin à l'encre et au fusain sur papier beige. Monogrammé et daté «novembre 1943». 26 x 19 cm Esquisse préparatoire pour un carton de tapisserie intitulé La Paix. Durant la guerre, Dupas reçut la commande par le ministère de la Justice, place Vendôme à Paris, de réaliser trois tapisseries tissées à Aubusson, sur le thème de la paix, pour l'escalier d'honneur du bâtiment. Les trois sujets étaient : La Fortune, La Paix et la Justice qui fut rebaptisée la Marseillaise vers 1944.
Mes ordres d'achat