BIBLIOGRAPHIE. CARTERET LÉOPOLD Le Trésor... - Lot 58 - Aguttes

Lot 58
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 90EUR
BIBLIOGRAPHIE. CARTERET LÉOPOLD Le Trésor du bibliophile romantique et moderne. 1801-1875 (Paris, Carteret, 1924-1928). 4 tomes in-8. Demi-maroquin à long grain ocre rouge à coins, dos à nerfs titrés, têtes dorées, plats de papier marbré, couvertures conservées (Ad. Lavaux). Bel exemplaire du tirage en grand papier. Précieuse bibliographie des éditions originales et des livres illustrés français complète du volume des Tables générales. Bon état général (légers frottements, oxydation sur les têtes).
Mes ordres d'achat