DIVERS 27 lettres ou pièces, la plupart... - Lot 65 - Aguttes

Lot 65
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 406EUR
DIVERS 27 lettres ou pièces, la plupart L.A.S., XVe-XXe siècle. Documents anciens sur papier ou vélin: hommage et aveu de la Garenne du bois Robelin (1407), pièces signées par Jehan Morhier (1464), Jehanne de Rochechouart (1465), Anne de Turenne ; copie XVIIIe s. de lettres d'Henri IV. Juliette ADAM (6), Jean-Jacques GAUTIER (réponse à une lettre ouverte de J.-P. Giraudoux au Figaro, et ms d'article de critique dramatique sur La Volupté de l'honneur), Pierre GAXOTTE (ms Le livre-objet et le livreoutil), Jules JACQUEMART (8, à Édouard Lièvre), Léon LHERMITTE (2) ; plus l'épreuve d'une étude de Louis Gallet sur Saint-Saëns ...
Mes ordres d'achat