DIVERS Environ 100 lettres ou pièces,... - Lot 76 - Aguttes

Lot 76
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 928EUR
DIVERS Environ 100 lettres ou pièces, XVIIIe-XXe siècle. Juliette Adam, Émile Bergerat («Caliban»), Marcelin Berthelot, J.B. Billecocq, Alexandre Bisson, Henri Boutet, Jean Casimir-Périer, J.M. Champion de Cicé arch. de Bordeaux, Joseph Coffinhal, François Coppée, J.A. Creuzé-Latouche, Louis Destournelles, Virgil Gheorghiu, Raoul Gunsbourg, Paul Hervieu, Imbert de Saint-Amand, Jean Izoulet, maréchale Joffre, Ch. de Klopstein, Victor Lanjuinais, M.H. de La Tour d'Auvergne duchesse de La Trémoille, Claude Le Blanc, Jules Lemaitre, prince de Montbarey, Eugène Montfort, Louis-Philippe d'Orléans, Gaston Paris, Ernest Renan, Émile Roux, Louis-Antoine de Salinis, chevalier Séguier, Cécile Sorel, M.A. Thierry de Ville d'Avray, etc., plus une supplique à Mme de Pompadour, des chansons et copies de vers XVIIIe (dont Voltaire) ; divers documents de l'époque révolutionnaire : certificats de résidence (Chambéry, La Flèche, Rouen), passeport, certificats et congés militaires (signés par Suchet ou Gaultier de Kerveguen), des portraits-souvenirs sur dentelle de Napoléon III et famille, etc.
Mes ordres d'achat