ÉLISABETH DE ROUMANIE (1894-1956) REINE DES HELLÈNES

Lot 113
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 392EUR
Environ 100 lettres ou pièces, la plupart autographes ou autographes signées «Mamie» ou «Elizabeth», Cannes 1949- 1956 ; en français, anglais ou roumain ; à l'encre ou au crayon. Plus de 40 lettres, dont quelques brouillons, à son amant puis fils adoptif Marc FAVRAT («Marquis de Favrat Duc du Banat Prince de Hohenzollern et ainsi de suite», «Marcule»...), l'«enfant» et le «fils aimé» de «Mamie» dans les dernières années de sa vie : la reine exilée exprime sa solitude, son chagrin et sa tendresse, faisant allusion en passant à quelques relations et engagements sociaux (Juliana, Barry, Éric...). «Te voir, t'entendre, t'avoir près de moi de nouveau, ce fut comme une transfusion de sang» (13 mars 1955)... Brouillons et manuscrits, en vers ou prose : Melancholia, A Woman's Song of Love, Lament of an Evergreen Tree, etc., feuillets arrachés à un cahier d'écolier («Est-ce un langage antérieur que nous parlons entre nous ? Un langage silencieux...»), mise au net illustrée de réflexions personnelles («L'empire sur soi-même ? N'est-ce pas une vertu et un tort en même temps ?»), etc. Brouillons de lettre à la vicomtesse de Vergnette, Mme Franassovici, et à sa chère Florence, et de condoléances à Mary de Teck à l'occasion de la mort de son fils George VI... Suppliques à William Knowland (chef de l'opposition au Sénat des États-Unis), à la reine Élisabeth des Belges, et au prince Georges de Grèce, confiées à Favrat, le chef de sa maison... Reconnaissance de dette à Marie de Poe... Passeport, certificat de réfugié, carte de séjour de résident privilégié, photo, coupures de presse, cartons d'invitation, «testament politique» dactylographié... On joint quelques doc. concernant la veuve du général Joseph Cazals, dont une signée par le duc de Feltre.
Mes ordres d'achat