[GAULLE CHARLES DE]

Lot 120
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 33EUR
[GAULLE CHARLES DE]
Lot de 12 ouvrages sur de Gaulle, dédicacés à son beau-frère Jacques VENDROUX. Alain de BOISSIEU, Pour combattre avec de Gaulle (Plon, 1981) ; Pour servir le Général (Plon, 1982), dédic. à l'oncle Jacques Vendroux et Tante Cada. Jean d'ESCRIENNE, De Gaulle de loin et de près (Plon, 1978), longue dédic. à M. et Mme Vendroux. André ASTOUX, Eh bien, mon cher et vieux pays. Dialogues posthumes avec De Gaulle (Lieu Commun, 1985). Louis TERRENOIRE, De Gaulle 1947-1954 Pourquoi l'échec ? (Plon, 1981). Jean-Paul OLLIVIER, De Gaulle et la Bretagne (France-Empire, 1987). Marcel JULLIAN, Madame de Gaulle (Stock, 1982). Jean SAINTENY, Histoire d'une paix manquée, Indochine 1945-1947 (Fayard, 1967). Anne et Pierre ROUANET, L'inquiétude outre-mort du général de Gaulle (Grasset, 1985). René Hostache, De Gaulle 1944, victoire de la légitimité (Plon, 1978). Bernard Tricot et al., De Gaulle et le service de l'État (Plon, 1977). Jacques BORGÉ, Nicolas VIASNOFF, De Gaulle et les photographes (EPA, 1979). On joint: Jacques VENDROUX, Souvenirs de famille et journal politique. I Cette chance que j'ai eue 1920-1957. II Ces grandes années que j'ai vécues 1958-1970 (Plon, 1974, 1975) ; 2 vol. in-8, demi-chagrin brun à coins. Plus Images de Charles de Gaulle (Institut Charles de Gaulle, 1975) ; et 2 brochures mauvais état : Suzanne DELAUR, Une femme raconte... la vie extraordinaire du général de Gaulle (1945) ; Appels et discours du général de Gaulle, juin 1940-février 1944.
Mes ordres d'achat