GEORGE IV (1762-1830) Roi d'Angleterre

Lot 124
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 406EUR
P.S. «George PR» (en tête), Palace of Carlton House [Londres] 16 novembre 1818 ; contresignée par le secrétaire d'État à la Guerre et aux Colonies, le comte BATHURST ; cahier in-fol. de 7 pages, lié d'un ruban de soie bleue, sceau aux armes sous papier en tête ; en anglais et en français. Mandats pour la ratification de la Convention de Paris. Mandats du Prince Régent, au nom du Roi, pour mettre le Grand Sceau du Royaume Uni de Grande-Bretagne et Irlande, à l'acceptation, au nom de Sa Majesté, de l'acte d'adhésion de S.A.S. le duc de HOLSTEIN-OLDENBURG, à une Convention générale conclue à Paris le 25 avril 1818, entre Sa Majesté et son bon frère le Roi Très Chrétien [Louis XVIII], et signée à Paris le 3 septembre ; avec copie annexée de l'acceptation et de l'acte d'adhésion par le baron de Brandenstein. On joint le mandat contresigné par le ministre du Foreign Office, le vicomte CASTELREAGH, Carlton Palace 30 décembre 1820 (la signature du roi George IV a été découpée avec perte de quelques mots ; cahier in-fol. de 5 pages, lié d'un ruban de soie bleue ; en anglais et en français), pour mettre le Grand Sceau du Royaume Uni de Grande-Bretagne et Irlande, à l'acceptation de l'acte d'adhésion par le Duc de HOLSTEIN-OLDENBURG du Traité définitif signé à Paris le 20 novembre 1818 (avec copie de l'acceptation et de l'acte d'adhésion par le baron de Matzahn annexée). Ces documents étaient destinés au chancelier de Grande-Bretagne John Lord ELDON.
Mes ordres d'achat