GUERRE 1939-1945. SIMON OCTAVE (1914-1944) AGENT... - Lot 128 - Aguttes

Lot 128
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 628EUR
GUERRE 1939-1945. SIMON OCTAVE (1914-1944) AGENT SECRET DE LA RÉSISTANCE 63 L.A.S., 1939-1941, à SA FEMME Michelle ; formats divers. Émouvante correspondance à sa fiancée puis sa femme, née Michelle Douard de Fleurance. Ces touchantes lettres intimes, signées principalement «Octave» ou «Oct.», mais aussi de sobriquets, vont de décembre 1939 (début de leur relation) à octobre 1941 ; Octave et Michelle se sont mariés le 26 octobre 1940. La plupart évoquent sa vie de garnison dans la cavalerie (EOR) à Évreux ou Rambouillet, puis l'exode en Haute-Vienne, et le retour à Paris ou Simon retrouve son atelier de sculpteur. Sculpteur, Octave Simon entrera dans les actions de résistance et de renseignement après la défaite de 1940, jouant un rôle important dans les réseaux du Special Operations Executive (SOE), et assurant des liaisons périlleuses avec l'Angleterre. Il échappa plusieurs fois à la Gestapo ; en mars 1944, il est parachuté en France, mais est intercepté par les Allemands, torturé puis déporté en Allemagne où il mourra, à l'âge de trente ans. On joint un ensemble d'archives : un ordre de mission militaire signé du Lt-Colonel de Padirac (juillet 1940), un laissez-passer (juillet 1941) ; une centaine de lettres (de sa femme Michelle, famille, amis) à lui adressées, des notes autographes d'Octave Simon sur ses travaux de sculpture, des papiers administratifs etc. ; une cinquantaine de photos de famille de ses dernières années (lui, sa femme, sa fille...) ; une médaille en bronze (4 cm) gravée à son nom en souvenir d'examens d'équitation à Paris en 1931 ; 2 rosettes de Légion d'Honneur (boutons de veste) et une empreinte ancienne d'armoiries sur cire rouge.
Mes ordres d'achat