LIVRES DIVERS Ensemble d'ouvrages. TIBULLE.... - Lot 164 - Aguttes

Lot 164
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 33EUR
LIVRES DIVERS Ensemble d'ouvrages. TIBULLE. Élégies (reliure XVIIIe). REGNIER DESMARAIS, Les Deux livres de la divination de Cicéron (Paris, Frères Barbou, An III ; reliure d'époque). Abbé BARTHÉLEMY. Voyage du jeune Anacharsis en Grèce... Cinquième édition (Paris, Desray, Imprimerie de Didot jeune, 1817). 7 vol. in-8 ; sans l'atlas. Reliure d'époque maroquin fauve, plats ornés d'une frise et d'un filet en encadrement avec en son centre le cartouche du Collège royal de Louis le Grand, dos à nerfs ornés, tomé et titré, tranches marbrées. (Rousseurs éparses ; frottements et épidermures sur reliures). Mme de GENLIS, Les Veillées au château (Paris, Belin-Leprieur et Morizot, 1851, 2 vol.). Abbé CRUCHET, Histoire de la Sainte Bible (Tours, Maison Alfred Mame et Fils, s.d.). Paris-Guide par les principaux écrivains et artistes de la France (Paris, 1867). Maxime DU CAMP, Les Convulsions de Paris (Paris, Hachette & Cie, 1883, 4 vol.). Jean RICHEPIN, Nouvelle Mythologie illustrée (Paris, Librairie de France). Ch. MOREAU-VAUTHIER, Les Peintres populaires (Paris, Hachette et Cie, 1910). Adolphe BOSCHOT, La Jeunesse d'un romantique. Hector Berlioz, 1803-1831 (Paris, Plon, 1946). Guy de POURTALÈS, La Vie de Liszt (Paris, Gallimard, 1926) ; Chopin ou le poète (Paris, Gallimard, 1946). CHAMCHINOV Serge - [VERLAINE Paul]. Séguidille (Dives-sur-mer, éditions Serge Chamchinov, collection «Le plus petit Musée du livre», 2010). Édition illustrée de 4 dessins rehaussés au pastel et signés au crayon par Serge Chamchinov. Un des 22 exemplaires numérotés au crayon (n° XV) et signés par l'artiste à la justification. CHAMCHINOV Serge - [RABELAIS François]. La Dive Bouteille (Divessur-mer, éditions Serge Chamchinov, collection «Le plus petit Musée du livre. Volume I», 2009). Édition illustrée d'une linogravure Sans vignette sur papier Japon Vang 45g titrée, numérotée et signée au crayon par Serge Chamchinov. L'un des 89 exemplaires du tirage de tête sur Japon simili 80g, numérotés (celui-ci n°38) et signés au crayon par l'artiste à la justification.
Mes ordres d'achat