MASSENET JULES (1842-1912) COMPOSITEUR

Lot 167
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 509EUR
Environ 150 lettres ou pièces, principalement L.A.S., la plupart adressées à Jules MASSENET, à sa femme, à sa fille Juliette, à son gendre Léon Bessand, à son frère le général Edmond MASSENET. Albert Ier de Monaco, Henry Aubépin (3), Archiduc Louis d'Autriche, Léon Bailby, Jacques Baschet, Camille Bellaigue, René Billotte, Jacques-Émile Blanche, Georges et Henri Cain, Rose Caron (3 à G. Hartmann), Albert Carré, Emmanuel Chabrier, Jules Chantepie, Jules Chaplain, Georges Claretie (5), Francis de Croisset, Jean Cruppi, Félix Decori, Marie Delna (3), Guillaume Dubufe, Albert Flament, Pierre de Fouquières, Lucien Fugère (4), Paul Gasq, Philippe Gille, Eugène Grangé, Charles Grandmougin, Julia Guiraudon (signée «Cendrillon, Irène, Junia !»), Henri Heugel, Lucien Hillemacher, Georges Hüe, Guillaume Ibos, Léonce de Joncières (8), Victorin Joncières, Maria Kousnezoff, Édouard de La Gandara, Henri Lavedan, Albert Lavignac, Alfred Lefébure-Wély, Maurice Léna (4), G. Lenôtre (7), Nelly Martyl, Jules Massenet (l.a.s. déchirée, et 4 notes autogr.), Ninon Massenet (11 à sa fille Juliettte), Eugène Morand, Lucien Muratore, Pol Neveux (4), Jean Noté, Jean Richepin, Édouard Risler, Marcel Samuel-Rousseau Charles Silver, Vanni-Marcoux, etc. Une quarantaine de lettres ou pièces concernent Edmond MASSENET (1837-1929, frère du compositeur et futur général), de 1859 à 1873, la plupart de 1871-1872 à l'époque du siège de Paris et de la Commune [Léon Massenet dut s'enfuir avec l'aide de son frère Edmond pour échapper à la condamnation pour son rôle sous la Commune.] - Alexis Massenet (père du compositeur) : 1 à son fils Edmond. - Adélaïde Massenet (mère du compositeur) : 15 (plus un fragment) à son fils Edmond, dont une «par ballon» et une «Par Ballon non monté», et 3 à sa belle-fille Clotilde, Mme Edmond Massenet ; 3 à sa fille Julie, Mme Paul Cavaillé, 1857-1871. - Mme Orry de Sainte-Marie (belle-mère du compositeur) : 6 à sa fille «Ninon» (dont 2 continuées par sa petite-fille Juliette). - Abel Orry de Sainte-Marie (frère de Mme Jules Massenet et parrain de Juliette) : 2 à sa mère. - Jules Massenet : 1 à son frère Edmond (Rome 1864). - Léon Massenet (frère du compositeur) : 6 à son frère Edmond, 1852-1872. - Julie Massenet, Mme Paul Cavaillé (1832-1905, sœur du compositeur) : 1 à son frère Edmond, 1871. - Ordre donné par la Commune de Paris au citoyen Massenet, inspecteur divisionnaire du casernement. Etc. On joint divers documents concernant le monument à Massenet, quelques coupures de presse (une annotée par Massenet).
Mes ordres d'achat