MOLNÉ LUIS VIDAL (1907-1970) PEINTRE

Lot 173
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 68EUR
Ensemble de 30 documents. Manuscrit autographe d'une farce en 2 actes et 3 tableaux, mettant en scène Léandre, Crispin, Arlequin, etc. (90 pages in-fol. au crayon avec ratures et corrections, au dos d'épreuves de lettrines lithographiées). NERVAL, Les Chimères, illustrations de Molné (Nice, Ateliers A.D.I.A., 1946) ; tirage à 125 ex. numérotés (n° 44) sur papier Montgolfier-Annonay ; 14 feuillets, en feuilles, sous chemise d'éditeur ; 6 lithographies originales en noir signées, et 6 poèmes imprimés et illustrés en bistre. 20 photographies ou cartes postales de l'artiste, ses œuvres ou ses proches ; 2 plaquettes sur le peintre. 6 cartes illustrées, signées ou dédicacées par Baboulène, Monique Giresse, Henri Guisol, R. Mustacchi, Ignace Vidal.
Mes ordres d'achat