MUSIQUE Environ 160 lettres ou pièces,... - Lot 182 - Aguttes

Lot 182
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 485EUR
MUSIQUE Environ 160 lettres ou pièces, la plupart L.A.S. Henri Berton, Julius Bissier, Giovanni Bottesini, Emma Calvé, Michele Carafa, Rose Caron, Castil-Blaze, Aug. Chapuis, Victor Charpentier, Louisa princesse de Chimay, Henri Christiné, Aurelia Cionca (musique), Clairville (fragment de manuscrit de livret), Jules Cohen, Oscar Comettant, Louis Diémer (photo dédic.), Edmond Duponchel, Gilbert Duprez, Henri Duvernoy (musique), Ange Flégier, François-Auguste Gevaert (8), Albert Grisar, Alfred Grünfeld (musique), Antoine Habeneck, Jeane Hatto, Victorin Joncières (9 et musique), Henry Ketten, Charles Lamoureux (5), O. de Lagoanère, Henri de Lapommeraye, Félix Le Couppey, Marcel Legay (4), Antonin Louis, Félicia Mallet, Antoine-François Marmontel (6), Carl Millöcker, Jacques Miranne (photo dédic.), Antonia Molinos-Lafitte (5), Lodewijk Mortelmans, Moritz Moszkowsky, Just de Noailles prince de Poix, Émile Paladilhe, Lorenzo Perosi (photo signée), Émile Pessard (et musique), Georges Pfeiffer, Léon Pillet (4), Ildebrando Pizzetti (photo dédicacée), Henri Plessis, Antoine Ponchard, Xavier Privas, Jean-Théodore Radoux, Maurice Renaud (4), Marie Roger-Miclos, Julius Röntgen, Gaston Salvayre, Sybil Sanderson, Franz Schreker, Julius Schulhoff (musique), Eugène Scribe, Gaston Serpette, Johann Strauss II et III (photos signées), Josef Suk (photo signée), Alexandre et Nicolas Tcherepnine, Luigi Maurizio Tedeschi (musique), Louise Théo, Étienne Tréfeu, Pauline et Paul Viardot, Paul Vidal, Albert Vizentini, Adolphe Vogel, Albert Wolff, André Wormser, Lucien Wurmser, Xanrof, etc. On joint quelques documents historiques : 2 mémoires imprimés concernant le Canal du Midi (XVIIIe s.), pièces de la Campagne de Prusse et de Pologne de 1806-1807.
Mes ordres d'achat