Napoléon Ier (1769-1821)

Lot 191
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 392EUR
Napoléon Ier (1769-1821)

P.S. «Bonaparte», Paris 11 ventose VIII (2 mars 1800) ; cosignée par Lucien BONAPARTE, ministre de l'Intérieur, et Hugues B.

MARET, secrétaire d'État ; vélin in-plano en partie impr., vignette gravée de Bonaparte Ier Consul de la République (par B. Roger d'après Naigeon l'aîné), sceau sous papier (petit manque sur le bord inf.).

Commission de préfet.

On joint 2 autres P.S. «Bonaparte» (secrétaire), contresignées par Alexandre Berthier, ministre de la Guerre et Hugues B. Maret, secrétaire d'État : brevets de capitaine à la 44e demi-brigade de ligne et le 20e régiment de dragons pour Pierre-François Olivier et Pierre-François-Marie-Auguste Dejean, avec détail de leurs services, campagnes, actions et blessures (vélins in-fol. en partie impr., en-têtes Département de la Guerre, vignettes, sceaux sous papier). Plus une notice biographique impr., une gravure du général Rampon, et une plaquette, Constitution de l'Empire français, présentée à l'acceptation du peuple (Dijon, Victor Lagier, 26 avril 1815).

Mes ordres d'achat