Napoléon Ier (1769-1821)

Lot 197
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 4 643EUR
Napoléon Ier (1769-1821)

NOTE autographe signée «Nap», [SainteHélène avril 1821 ?], au général BERTRAND ; 10 lignes au crayon sur une page infol.

intitulée (par Bertrand) «Comptes et Budgets» (filigrane J Whatman 1819 Balston & C°).

Cette note à Bertrand est probablement relative aux pièces comptables dont Napoléon avait besoin pour rédiger son testament et préciser ses legs.

«Bd/Je vous envoye des pièces qui me sont inutiles et qui se perderoient chez moi. Vous y trouverez une lettre de Montholon [?] de 1818 qui dit que les fonds pour 1819 sont fait./J'ai besoin du budjet des cinq ans qui etoit avec ces etats et que vous avez repris. C'est la seule bonne pièce contable dont je ferai tout deduire. renvoyez moi la de suite./Nap»

Provenance

Ancienne collection JODIDIO (vente Briest, 19 novembre 1997, n° 41).

Mes ordres d'achat