PÉTAIN PHILIPPE (1857-1951) MARÉCHAL,CHEF DE L'ÉTAT FRANÇAIS

Lot 210
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 290EUR
L.S. et L.A.S., 1919-1939 ; 1 page in-4 dactylographiée à en-tête Grand Quartier Général des Armées françaises de l'Est. le Maréchal de France Commandant en Chef, et 2 pages oblong in-12 à en-tête Le Maréchal Pétain avec enveloppe. Au G.G.G. 22 octobre 1919, à un président. «Vous avez bien voulu me transmettre la motion votée par les Éclaireurs de France, à leur Assemblée Générale, du 12 Octobre 1919. J'ai été très sensible aux sentiments qu'elle exprime, et je vous adresse, ainsi qu'à tous les Éclaireurs mes plus vifs remerciements»... - [Hendaye] 22 mai 1939, au général Jules Decamp, au sujet de la promotion au grade de Commandeur de la Légion d'honneur de Charles Ginisty, évêque de Verdun, à l'occasion du jubilé de son sacerdoce : il remercie de la bonne nouvelle transmise de la part de Daladier: «Je demande au gal Boichut, qui se trouvait à Verdun au début de la guerre, de remettre la cravate à Mgr Ginisty»... Lui-même rentre de Madrid, où il a assisté vendredi à un défilé remarquable [victoire de Franco] : «il fait honneur à l'état-major qui l'a organisé et aux troupes qui l'ont exécuté. À rencontrer chaque jour des troupes débraillées dans les rues, je ne pouvais imaginer qu'elles pussent se présenter aussi correctes dans leur tenue et dans leur allure»... On joint 2 photographies de presse représentant le maréchal Pétain et d'autres personnalités à l'inauguration du monument aux soldats français du 33e R.I., le 11 septembre 1927 à Dinant, avec au dos de longues dédicaces-commentaires de Marguerite Blanckaert, Bruxelloise condamnée à mort par les Allemands en 1916.
Mes ordres d'achat