[SAINT-EXUPÉRY ANTOINE DE (1900-1944)]

Lot 224
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 9 142EUR
Son calot d'officier commandant-aviateur, encadré avec un portrait gravé, et dédicace autographe signée de Consuelo de Saint-Exupéry ; cadre 60 x 47 cm. Au bas de la gravure (signée R. de V.) montrant Saint-Ex aux commandes de son avion, coiffé de son calot, son épouse Consuelo de Saint-Exupéry a écrit ce texte daté de novembre 1951: «Au Père Fraternité, qui aime Dieu et la vie de chaque jour - je le remercie d'aimer aussi celui qui nous a dit “que le chemin au trésor compte plus que le trésor”»...
Mes ordres d'achat