Verne Jules

Lot 231
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 281EUR
Verne Jules
5 volumes des Voyages extraordinaires ; in-4. Le Village aérien. - Les Histoires de Jean-Marie Cabidoulin (Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, s.d. [1901]. Cartonnage «au globe doré» du type 3, tranches dorées. (État d'usage). L'Île à hélice. 80 illustrations par L. Benett (Paris, Hetzel). Cartonnage éditeur décoré type à «un éléphant et l'éventail», dos au phare, tranches dorées. (Dos légèrement cassé) Claudius Bombarnac. - Le Château des Carpathes. Illustrations de L. Benett (Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, s.d. [1898-1900]). Cartonnage «au globe doré» du type 3, second plat Engel «h», dos au phare, tranches dorées. Catalogue «D» en fin de volume. Complet des 14 chromotypographies hors-texte en couleurs dont 2 cartes. Bon état général (état d'usage du cartonnage ; 1 pl. détachée). Le Tour du monde en 80 jours - Le Docteur Ox (Paris, Bibliothèque d'Education et de Récréation, J. Hetzel et Cie, s.d. [vers 1895]). Cartonnage «au globe doré» du type 4, dos au phare, tranches dorées. (État d'usage). Vingt Mille Lieues sous les Mers. Illustré de 111 dessins par Neuville et Riou gravés par Hildibrand. (Paris, Hetzel, s.d.). Demi-maroquin rouge, dos à nerfs titré et orné de caissons à filets dorés, tranches dorées. (Rousseurs éparses, légère déchirure en bas de p. 1 ; état d'usage de la reliure avec frottements et coins émoussés).
Mes ordres d'achat