APOLLINAIRE Guillaume (1880-1918)

Lot 302
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Manuscrit du poème «Adieux» de Guillaume APOLLINAIRE probablement de la main du baron MOLLET, composé vers 1900, 3 pages in-4 et publié de manière posthume, en 1925, dans le recueil Il y a, établi par Jean Royère, directeur de La Phalange. Ce manuscrit correspond à une version un peu diff érente de celle du recueil, qui fut publiée dans le Mercure de France, n° 646 du 15 mai 1925, avec sept variantes répertoriées dans les notes de l'édition de la Pléiade des OEuvres poétiques d'Apollinaire, p. 1112. Manuscrit du poème «Adieux», probablement de la main de Jean Mollet, dit le baron Mollet, secrétaire occasionnel d'Apollinaire, avec le titre inscrit de la main d'Apollinaire ainsi que plusieurs corrections. 14 quatrains en vers alexandrins (sur 15) aux rectos de 3 feuillets in-4 (237 x 207 mm) sur papier à lettres à en-tête imprimé en bleu du «Café Terminus / Gare Saint-Lazare / Paris», à l'encre noire, avec le titre «Adieux» ainsi que deux modifi cations de mots de la main d' Apollinaire : 1er quatrain, vers 1 : ajout ‘futurs (barré) nouveaux» ; 5ème quatrain, vers 2 : «longtemps» au lieu de «à toutes». Il manque le dernier quatrain, lequel devait sans doute fi gurer sur un quatrième feuillet. Au verso du troisième feuillet, le dessinateur et ami d'Apollinaire, André Rouveyre, a inscrit ces mots tardifs au stylo à bille bleu se rapportant au présent poème : «Apollinaire aimait les gares, les endroits où on se rencontre... où on se quitte... les brasseries... Bien de ses poèmes il les écrivait là... Celui-ci me rappelle dans l'aspect du papier commercial avec sa vignette, tant de ses manuscrits de Nîmes en 1915 quelques années plus tard... / André Rouveyre / Janvier 1950». En haut de la première page, un extrait de Carmina Burana, prévu initialement en exergue, a été biff é ; en vis-à-vis, cette note au crayon de la main du poète : «dans le sens des 12 poèmes / à placer le dernier des poèmes d'amour à Linda».
Mes ordres d'achat