BAUDELAIRE Charles (1821-1867)

Lot 321
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 4 550EUR
Lettre autographe signée à Maxime DU CAMP, S.l., 6 août 1857, 1 p. sur 1 double f. in-8, légères traces de pliures. Puisqu'il n'en use peu pour lui-même, Baudelaire sollicite l'intervention de Du Camp auprès de Laurent-Pichat , tous deux fondateurs de la Revue de Paris, afi n que son vieil ami le républicain Ernest Lebloys puisse y publier nouvelles, articles... car Baudelaire n'est pas un “homme pur” aux yeux du républicain Laurent-Pichat. “(...) M. Lebloys a toutes les qualités qui vous rendent si aimable, et je crois qu'il sera votre ami ; du moins, j'en ai jugé ainsi, moi qui tiens à être toujours le vôtre.” Lettre éditée dans CPl, I, 1973 p. 419-420.
Mes ordres d'achat