BAUDELAIRE Charles (1821-1867)

Lot 322
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 340EUR
Lettre autographe signée à l'imprimeur BONAVENTURE. Paris, 29 septembre 1858, 2 pages in-8 à l'encre noire sur papier bleu, adresse sur l'autre feuillet (pliures et déchirure dû au cachet).
«Cher Monsieur, il faut que vous m'excusiez une fois, une seule fois encore. Je suis repris par la Revue Contemporaine pour 5 jours et l'article
Gautier n'est qu'à mi-chemin. Je ne pourrai donc m'y remettre que mardi. [...] Il y a encore du caricaturisme à l'imprimerie [...] j'espère que l'article sera après bien fait pour que Théophile et vous me pardonniez [...] je tiens vivement à me charger du livre d'Asselineau [la Double vie] [...].»
Mes ordres d'achat