BELLMER Hans (1902-1975)

Lot 334
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 33 800EUR
BELLMER Hans (1902-1975)
Das Kugelgelenk (la rotule). Notes au sujet de la jointure à boule. Deux manuscrits autographes et dessins originaux de la préface aux «Jeux de la poupée». Manuscrits en allemand (23 pages) et en français (22 pages), 6 dessins originaux. 1949. 45 pages-8. (1) Das Kugelgelenk : En feuilles. Papier vergé rose avec lignes tracées au crayon. Manuscrit autographe : 23 pages in-8 (210 x 145mm), aux encres noires et vertes. Quelques rares corrections autographes, dont deux sur des fragments de papiers contrecollés. DESSINS ORIGINAUX : 6 dessins originaux, à l'encre ou au crayon, dont 5 fi gureront dans l'édition imprimée. Le dessin, inédit, ne présente pas une fi gure géométrique à l'instar des 5 autres, mais un personnage féminin. Le projet fut d'abord formalisé par Bellmer en allemand. Le texte qu'il traduira dans un second temps paraîtra sous le titre Notes au sujet de la jointure à boule, en guise d'avant-propos de sa collaboration avec Paul Éluard pour Les Jeux de la Poupée, publié en 1949 aux Éditions Premières. (2) Notes au sujet de la jointure à boule : Manuscrit autographe signé 22 pages in-8 (210 x 145mm), à l'encre bleue. Feuillets cousus. Papier pelure rose. Douze corrections manuscrites à l'encre noire. Ce texte est la traduction par Hans Bellmer lui-même de son texte Das Kugelgelenk. Bellmer lui donnera le titre de Notes au sujet de la jointure à boule et le placera en avant-propos des Jeux de la Poupée. La traduction a été revue et corrigée à l'encre noire par Georges Hugnet. Les corrections correspondent à des modifi cations, des ajouts ou des propositions apportées à la traduction de Bellmer. Toutes ces corrections fi gurent dans l'édition imprimée en 1949. Cet ensemble autographe est, à ce jour, le seul existant concernant le texte de l'ouvrage majeur d'Hans Bellmer.
Mes ordres d'achat