BRETON André (1896-1966)

Lot 340
Estimation :
600 - 800 EUR
BRETON André (1896-1966)
Lettre autographe signée au Club du meilleur livre. Paris, 17 mai 1961. 2 pages in-4. «Je ne suis pas d'accord, ni sur l'estimation globale des droits d'auteur, pour Poésie et autre, ni sur leur répartition entre Librairie Gallimard, Sagittaire et moi et tiens pour inadmissible que vous en ayez décidé de la sorte sans même m'en référer» L'on joint : Breton André. Poésie et autres. Paris, Le club du meilleur livre, 1960. In-8, carré, Bradel toilé et titré de l'édition. Edition originale de ces textes choisis et présentés par Gérard Legrand. L'on joint également une photographie originale de l'objet en liège d'André Breton «Le Coeur dans la fl èche», datée et titrée au verso de sa main. 17 x 12,5 cm.
Mes ordres d'achat