CHAR RENÉ (1907-1988)

Lot 351
Estimation :
10000 - 15000 EUR
CHAR RENÉ (1907-1988)
Correspondance autographe signée, adressée à Marianne
OSWALD. 50 Lettres autographes signées, poème autographe signé «Élisabeth, petite fille» et une photographie originale.
1949-1976. 77 pages de différents formats.
«La perspective d'un film n'est odieuse (même avec toi) que j'ai juré mes grands dieux de ne pas m'y prêter jamais. Tu ne te vexeras pas, je sais, de ma réserve - à mon égard. Tu la comprendras, mon amie, lis mes poèmes, ils sont écrits pour cela, mais ne me demande pas de me montrer, ni d'évaluer mon existence poétique ou non sur mon écran de télévision» ... «C'est d'accord pour ton projet de soirée à Cologne en ce qui concerne la lecture de mes poèmes, dédiés à l'amitié d'Albert Camus (Feuillets d'Hypnos lui est dédié).
Le poème Élisabeth petite fille est déchiré.
La photographie prise à L'Isle sur Sorgue représentant René Char est dédicacée et signée pour Marianne Oswald.
Marianne Oswald chanteuse et actrice introduisit dans la chanson française des techniques propres à l'expressionnisme allemand, elle fut proche d'André Breton, Jacques Prévert et de René Char.
Mes ordres d'achat