CHAR RENÉ (1907-1988)

Lot 353
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 45 493EUR
CHAR RENÉ (1907-1988)
Poèmes, 14 bois de Nicolas DE STAËL, Paris, sans nom d'éditeur [imprimerie Baudier], 1952. Grand in-4, 364 x 280 mm. Reliure signée de Pierre-Lucien Martin, datée de 1956. Box noir entièrement mosaïqué d'un semis d'éclats rouges, bleus et noirs. Edition originale ornée de 14 bois de Nicolas de Staël. Tirage limité à 120 exemplaires sur grand vélin d'Arches, tous signés par l'artiste et par l'auteur. N° 1 des 15 exemplaires contenant une double suite de tous les bois sur Japon ancien et sur vélin, auquel on a ajouté une lithographie originale en couleurs de Nicolas de Staël, laquelle orne l'étui d'édition. Il est joint : - un feuillet manuscrit de René Char destiné à l'imprimeur : «de préférence des bois à des lithos. Format du livre... important sans être monumental. Éviter le genre «pavé». Soigner la typo au-delà du possible.» - un jeu d'épreuves corrigées de 10 poèmes sur papier mince portant leurs titres de la main de René Char, dont le premier Argument n'a été repris qu'en partie dans l'ouvrage sous le titre Né.
Mes ordres d'achat